ua en ru

В США предостерегают Австрию и Raiffeisen Bank от сотрудничества с банками РФ

В США предостерегают Австрию и Raiffeisen Bank от сотрудничества с банками РФ Фото: в США предостерегают Австрию и Raiffeisen Bank от сотрудничества с банками РФ (Getty Images)

Представительница Министерства финансов США Анна Моррис предупредит банки об опасности ведения бизнеса в России, увеличивая давление на крупнейший западный банк Raiffeisen.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters .

В рамках нового давления Вашингтона по поводу санкций Моррис будет поощрять банки Австрии проверить свою уязвимость в России и "принять меры по смягчению". Моррис – последняя официальная представительница США, посетившая Австрию, где продолжают поддерживать тесные отношения с Россией.

Представитель Министерства финансов Австрии сообщил, что вскоре Моррис посетит государственные органы и компании, чтобы обсудить проблемы отмывания денег и санкций. В Raiffeisen заявили, что часто консультируются о наказаниях и всегда соблюдают правила. Вашингтон столкнулся со значительным сопротивлением австрийских политиков и чиновников, большинство из которых защищают банк.

Несмотря на значительную поддержку Украины, Австрия заявила, что не хочет разрывать десятилетние связи с Россией, считая, что отношения все еще можно восстановить. Кроме того, Вена продолжает давить, чтобы Украина исключила банк из черного списка и перечня "международных спонсоров войны".

В то время Россия отчиталась, что австрийский Raiffeisen имеет:

  • 2600 корпоративных клиентов;
  • 4 млн владельцев счетов;
  • 10 000 сотрудников