ua en ru

США выделят 125 млн долларов на восстановление энергосистемы Украины

США выделят 125 млн долларов на восстановление энергосистемы Украины Фото: США выделят 125 млн долларов на восстановление энергосистемы Украины (Виталий Носач, РБК-Украина)

Белый дом выделяет 125 миллионов долларов для восстановления энергосистемы Украины. Средства пойдут на запчасти для электрооборудования и другие материалы.

Об этом заявила глава Агентства США по международному развитию (USAID) Саманта Пауэр, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.

В частности, USAID планирует использовать эти деньги для закупки резервного питания для систем водоснабжения и отопления Киева. Финансирование также поможет пополнить запасы газовых турбин, трансформаторов и другого жизненно важного энергетического оборудования.

В USAID уточнили, что 125 миллионов долларов будут выделены в рамках дополнительного финансирования Украины, одобренного Конгрессом в декабре 2022 года.

Напомним, 14 января российские военные нанесли ракетный удар по территории Украины и повредили одну из тепловых электростанций.

Кроме того, российские оккупанты ударили по двум тепловым электростанциям. Одна из них приостановила производство электроэнергии.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.