ua en ru

США получат Гренландию? О какой сделке говорит Трамп и какая роль Рютте в этом

США получат Гренландию? О какой сделке говорит Трамп и какая роль Рютте в этом Президент США Дональд Трамп (фото: Getty Images)

Президент США Дональд Трамп неожиданно передумал забирать Гренландию силой.

РБК-Украина рассказывает, как и о чем ему удалось договориться с европейцами, а также можно ли считать тему аннексии Гренландии закрытой.

Главное:

  • После разговора с генсеком НАТО Марком Рютте Трамп передумал "воевать" с Европой за Гренландию
  • "Рамочное соглашение" по Гренландии пока на зачаточном этапе
  • Европейские чиновники высказывают осторожный оптимизм, но не считают вопрос с Гренландией закрытым

Как нашли "компромисс"

В среду, 21 января, после недель напряжения и угроз Дональд Трамп неожиданно заявил, что между США и союзниками по НАТО может быть заключено компромиссное соглашение по Гренландии.

После встречи с генеральным секретарем НАТО Марком Рютте на полях форума в Давосе, американский президент заявил о готовности "рамок" потенциального соглашения.

Такой резкий поворот в его риторике стал крайне неожиданным. В своей воинственной речи за считанные часы до встречи с Рютте, Трамп заявил, что США "нужна" Гренландия. Но, что самое важное, американцы не будут использовать силу для ее захвата, пообещал Трамп. Позже он также подтвердил, что не будет применять против стран ЕС тарифы, которые угрожал ввести с 1 февраля.

Агентство Reuters утверждает, что на позицию президента могли повлиять его советники. Источники агентства в Белом доме сообщают, что Том Дэнс, назначенный Трампом руководителем Арктической исследовательской комиссии США, вместе с вице-президентом Джей Ди Вэнсом и государственным секретарем Марко Рубио "настаивали на компромиссном решении" по Гренландии. Американских чиновников волновала паника, которую вызвала риторика Трампа у европейских союзников.

Что известно о соглашении

Несмотря на громкие заявления, условия будущего соглашения крайне размыты. Марк Рютте сказал, что он имел "очень хорошую дискуссию" с Трампом о том, как союзники по НАТО могут совместно работать над обеспечением безопасности в Арктике, включая не только Гренландию, но и семь стран НАТО, которые имеют земли в Арктике. Основным приоритетом, по его словам, должно быть исключение возможности российского и китайского влияния в регионе.

По словам Трампа, рамочное соглашение обеспечивает доступ США к полезным ископаемым Гренландии и дает возможность в будущем разместить на острове системы противоракетной обороны "Золотой купол".

Правда, здесь слова президента США частично расходятся со словами Рютте. Генсек сообщил, что "добыча критически важных полезных ископаемых" не была предметом обсуждения. По словам Рютте, конкретные условия должны были быть обсуждены между США, Данией и Гренландией.

От прямого вопроса о том, будет ли Гренландия находиться под контролем США, Трамп уклонился. "Это окончательное долгосрочное соглашение. Это бесконечная сделка. Это соглашение навсегда", - сказал он.

Рютте в свою очередь подтвердил, что вопрос о принадлежности Гренландии не поднимался на встрече.

The New York Times, со ссылкой на анонимные источники в НАТО, утверждает, что условием соглашения может быть передача под юрисдикцию США некоторых территорий Гренландии, на которых Штаты смогут разместить военные базы. Предполагается, что это может быть похожим на модель американской базы Гуантанамо на Кубе, или же британских баз на Кипре.

Расхождения в словах Рютте и Трампа наводят на мысль, что потенциальная сделка еще находится на зачаточной стадии.

Как реагирует Европа

В ЕС изменение риторики Трампа встретили с осторожностью. "После споров последних нескольких дней нам следует подождать и посмотреть, какие существенные договоренности будут достигнуты между господином Рютте и господином Трампом", - заявил вице-канцлер ФРГ Ларс Клингбайль. По его словам, еще рано говорить о завершении спора между ЕС и Соединенными Штатами.

Его сдержанность разделяют и другие европейские чиновники. "Я бы скептически отнесся к тому, чтобы называть это фантастической новостью. Мы не можем жить своей жизнью или управлять своими странами, основываясь на публикациях в социальных сетях", - сказал изданию POLITICO европейский чиновник, который участвовал в обсуждении проблемы в эти дни.

Дания, которой эта проблема касается больше всего, также не проявила чрезмерного энтузиазма. "Для нас важнее всего, чтобы мы положили конец этому с уважением к целостности и суверенитету королевства (Дании) и права гренландского народа на самоопределение", - заявил министр иностранных дел Дании Ларс Локке Расмуссен.

Датское правительство публично очертило "красные линии". Премьер-министр Метте Фредериксен сразу же категорически отрицала любую форму отказа от суверенитета над территориями Гренландии, в том числе военными базами. Она также отметила, что находится в постоянном контакте с Марком Рютте, однако он "не имеет мандата" говорить от имени Дании или Гренландии.

***

Несмотря на ряд сдержанно оптимистических заявлений, еще очень рано считать, что проблема американских посягательств на Гренландию решена, или хотя бы близка к решению.

Во-первых, разнообразные "прекрасные сделки", предлагаемые Трампом, нередко оказывались совершенно неприемлемыми для другой стороны. Во-вторых, американский президент известен своим переменчивым характером. И пока нет никаких гарантий, что его позиция не изменится на кардинально противоположную уже через несколько дней.

Тем не менее, единство и решимость европейских стран в отстаивании общих интересов похоже таки дали определенные плоды. Время покажет, чем завершится гренландская эпопея, однако сегодня, цитируя датских чиновников, "день завершается лучше, чем начинался".