ua en ru

У США есть разведданные, которые подтверждают вину России в подрыве Каховской ГЭС, - NBC

У США есть разведданные, которые подтверждают вину России в подрыве Каховской ГЭС, - NBC Иллюстративное фото: у США есть разведданные, которые подтверждают вину России в подрыве Каховской ГЭС (росСМИ)

Власти Соединенных Штатов Америки располагают разведывательными данными, которые подтверждают, что Россия подорвала Каховскую гидроэлектростанцию.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на NBC News.

"Власти США располагают разведывательными данными, которые склоняются в сторону России как виновника подрыва дамбы в Украине", - приводит издание слова двух американских чиновников и одного западного чиновника.

При этом NBC уточняет, что администрация президента США Джо Байдена уже работает над тем, чтобы рассекретить разведданные и обнародовать их сегодня, 6 июня.

Цели таких действий России американцы все еще оценивают. Но, по словам одного из неназванных чиновников, подрыв дамбы усложнит украинским военным переправу через Днепр и создаст сложную гуманитарную проблему.

Обновлено 21:15

Координатор Белого дома по вопросам национальной безопасности Джон Кирби рассказал, что США изучают сообщения об ответственности РФ за подрыв Каховской ГЭС.

"Мы видели сообщение, что Россия ответственна за взрывы на дамбе, которую, как я напомню, российские силы заняли незаконно в прошлом году и которая с тех пор была оккупирована. Мы делаем все от нас зависящее, чтобы исследовать эти сообщения и мы работаем совместно с украинцами, чтобы собрать больше информации. В настоящее время мы не можем сказать утвердительно, что именно произошло", - заявил он.

Подрыв Каховской ГЭС

Напомним, российские оккупанты, сегодня, 6 июня, подорвали Каховскую ГЭС. Пропаганда Кремля начала обвинять Украину в якобы обстреле дамбы, но представители нашей страны отвергли подобные фейки.

В результате подобных действий врага в Херсонской области может затопить около 80 населенных пунктов. С самого утра местных жителей начали эвакуировать.

Более детально о ситуации в Херсонской области можете узнать в материале РБК-Украина.