ua en ru

Скандал продолжается: в Лавру снова не пускают комиссию Минкульта (фото, видео)

Скандал продолжается: в Лавру снова не пускают комиссию Минкульта (фото, видео) Фото: УПЦ МП продолжает блокировать работу комиссии на территории Лавры (Виталий Носач, РБК-Украина)

Скандал вокруг Киево-Печерской Лавры продолжается. Представители УПЦ МП и их сторонники не освобождают территорию заповедника и второй день не пускают комиссию Минкульта, которая должна там проводить инвентаризацию имущества.

Что сегодня происходит на территории Лары - читайте в материале РБК-Украина.

Обновлено 12:20. Возле Лавры не обошлось и без стычек

Противники УПЦ МП пришли с протестом к представителям Московского патриархата и их сторонникам. Они выкрикивали "Слава Украине" и подняли плакат с надписью "Геть русню з Лаври".

Священники же обливали их водой, что не понравилось активистам. Конфликт чуть не перерос в серьезную стычку, но полиция вмешалась.

Фото: возле Лавры произошли небольшие стычки (Виталий Носач, РБК-Украина)

Обновлено 10:40. Комиссия Минкульта пришла в Лавру, но ее снова не пустили.

Как стало известно, представители комиссии пришли, как и 30 марта, в 111 корпус Лавры, но, но представители УПЦ МП и верующие снова не пустили их внутрь здания. Этим работа комиссии сегодня завершилась.

____

Утром на территории Киево-Печерской лавры уже снова собралось немало верующих. Священнослужители Московского патриархата заявляют, что уходить никуда не собираются и будут проводить молитвы как утром, так и вечером.

Служители УПЦ МП заблокировали входы в один из храмов вместе со своими сторонниками. После попыток протиснуться вперед на территории Лавры возникла небольшая "потасовка".

Фото: УПЦ МП продолжает блокировать работу комиссии на территории Лавры (Виталий Носач, РБК-Украина)

Напомним, что 29 марта Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" расторг договор об аренде с УПЦ МП.

После чего представители Московского патриархата должны покинуть территорию Лары, но этого не сделали.

Добавим, что УПЦ МП пытались оспорить решение власти и подали иск в Хозяйственный суд. Но судьи его отклонили.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн и личные данные редакции. Единственный домен РБК-Украина www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.