ua en ru

За символический доллар. США продадут Польше 24 истребителя F-22 Raptor

За символический доллар. США продадут Польше 24 истребителя F-22 Raptor Фото: США продадут Польше 24 истребителя F-22 Raptor (flickr.com thegeekguy)

Сегодня, 1 апреля, Министерство обороны США согласилось продать Польше за символический доллар 24 истребителя F-22 Raptor.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на польский портал Defence24.

Вся операция готовилась более года и должна была быть, среди прочего, компенсации за переданные Украине польские истребители МиГ-29.

В Польшу поступят истребители, досрочно снятые с боевых действий.

"До конца 2025 года Польша может стать второй после США страной в мире, которая будет использовать два типа самолетов 5-го поколения. Кроме уже закупленных для ВВС Польши самолетов F-35, американцы предложили предоставить Польше 24 самолета F-22 A Block 20 из партии из 32 истребителей", - сообщает издание.

Хотя Польша и должна получить самолеты за символический доллар, вся операция не обойдется без затрат. Прежде всего полякам придется заплатить за проверку Raptor, потому что изъявшие ВВС США больше не были на боевой службе, а использовались в основном для тренировок.

Польша должна привлечь средства на вооружение, обучение пилотов и технического персонала и подготовку наземной инфраструктуры.

Американцы уже подсчитали, что на это уйдет около трех лет (включая обучение пилотов), а все самолеты F-22 будут доставлены в Польшу в 2024-2025 годах.

Напомним, сегодня Конгресс США одобрил закупку Польшей 800 ракет Hellfire.

Также мы писали, что Польша возведет новую военную базу у границы с Калининградской областью.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн, персональные данные редакции и похожий адрес сайта. Единственный домен РБК-Украина - www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.