У Сибиги не знают, где сейчас Кравченко: в дипучреждения не обращался
Фото: Спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий (Виталий Носач, РБК-Украина)
По состоянию на сегодня никаких сведений о Кравченко в МИДе нет. Однако дипломаты готовы в рамках закона содействовать правоохранительным органам при вероятном развитии дела.
Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий во время брифинга об энергетическом перемирии в ответ на вопрос корреспондента РБК-Украина.
Кравченко в дипучреждения не обращался
Тихий озвучил позицию МИД по поводу возможных правовых механизмов в случае, если Кравченко вручат подозрение.
"Механизму тогда мы будем оказывать содействие, то, которое предусмотрено законодательством, нашими полномочными функциями. Поэтому поживем - увидим, как это будет происходить", - говорит он.
Также спикер отметил, что по состоянию на данный момент в ведомстве не знают о месте пребывании экс-генпрокурора.
"Наши зарубежные дипломатические учреждения не вовлечены в какую-то деятельность человека, какие-то его встречи, или куда-то перемещения, это я могу подтвердить. И я не знаю о его пребывании, где он находится", - отметил Тихий.
Ранее РБК-Украина писало, что 15 сентября президент Украины Владимир Зеленский утвердил увольнение генерального прокурора Руслана Кравченко.
Также сообщалось, что ранее в тот же день Рада поддержала увольнение Кравченко с должности генпрокурора.
Кроме того, Кравченко заявил 14 сентября, что сейчас находится за границей "в служебной командировке". Как сообщил собеседник РБК-Украина, тогдашний генпрокурор выехал из Украины около 02:30 из-за одного из пунктов пропуска на границе с Польшей.