ua en ru

У Сибиги не знают, где сейчас Кравченко: в дипучреждения не обращался

18:29 16.09.2026 Ср
2 мин
У Сибиги не знают, где сейчас Кравченко: в дипучреждения не обращался Фото: Спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий (Виталий Носач, РБК-Украина)

По состоянию на сегодня никаких сведений о Кравченко в МИДе нет. Однако дипломаты готовы в рамках закона содействовать правоохранительным органам при вероятном развитии дела.

Об этом заявил спикер Министерства иностранных дел Украины Георгий Тихий во время брифинга об энергетическом перемирии в ответ на вопрос корреспондента РБК-Украина.

Кравченко в дипучреждения не обращался

Тихий озвучил позицию МИД по поводу возможных правовых механизмов в случае, если Кравченко вручат подозрение. Если это произойдет, то ведомство будет оказывать содействие, предусмотренное законодательством и полномочными функциями министерства.

Также спикер отметил, что по состоянию на данный момент в МИДе не знают о месте пребывания экс-генпрокурора.

"Наши зарубежные дипломатические учреждения не вовлечены в какую-то деятельность человека, какие-то его встречи, или куда-то перемещения, это я могу подтвердить. И я не знаю о его пребывании, где он находится", - отметил Тихий.

Ранее РБК-Украина писало, что 15 сентября президент Украины Владимир Зеленский утвердил увольнение генерального прокурора Руслана Кравченко.

Также сообщалось, что ранее в тот же день Рада поддержала увольнение Кравченко с должности генпрокурора.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: