ua en ru

Шуляк рассказала о перспективах обучения госслужащих

Шуляк рассказала о перспективах обучения госслужащих Фото: глава партии "Слуга народа" Елена Шуляк (facebook.com/el.shuliak)

В Украине следует повышать уровень профессионального образования госслужащих. Из-за курса на евроинтеграцию и чрезвычайно большие объемы дополнительных задач, вызванных российским вторжением.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на главу комитета ВР по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства, главу партии "Слуга народа" Елену Шуляк.

"Довольно долго в украинском обществе был распространен стереотип о том, что некоторым профессиям не нужно учиться. К счастью, это меняется и мы понемногу впускаем в нашу жизнь концепцию "непрерывного образования". В частности, и на публичной службе, ведь из-за отсутствия знаний, как это правильно делать, у наших госслужащих иногда негативная репутация. Это нужно менять", - отметила нардеп.

Она подчеркнула, что в 2017 году Кабмин утвердил Концепцию реформирования системы профессионального обучения государственных служащих, которая в течение 2018-2022 годов осуществлялась на принципах непрерывности, обязательности и практикоориентированности. Но пандемия и война помешали полноценной реализации реформы, поэтому сейчас важно вернуться к принятому ранее курсу.

Такое обучение, подчеркнула Шуляк, - одно из условий украинской евроинтеграции. Поэтому важно приобщиться к европейским программам обучения публичному управлению, максимально привлекать в него практиков, ликвидировать пробелы в знаниях европейских законодательства и управления, а также обеспечить обучение иностранным языкам - как английскому, так и французскому.

Напомним, сейчас идет обучение государственных служащих, должностных лиц местного самоуправления и судей административных судов положением закона Украины "Об административной процедуре", который вступит в силу 15 декабря 2023 года.

Внесение изменений в действующее законодательство для имплементации положений данного закона существенно отразится на отношениях органов власти с гражданами и бизнесом.