ua en ru

Сенат Канады одобрил этап ратификации Соглашения о свободной торговле с Украиной

Сенат Канады одобрил этап ратификации Соглашения о свободной торговле с Украиной Иллюстративное фото: Сенат Канады одобрил этап ратификации Соглашения о свободной торговле с Украиной (facebook.com)

Комитет Сената Канады одобрил законопроект о ратификации обновленного Соглашения о свободной торговле между Канадой и Украиной. Он получил поддержку без каких-либо изменений.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Укринформ .

Далее законопроект будет передан на окончательное утверждение полным составом Сената на следующей пленарной неделе, которая начнется 19 марта. Поскольку ранее законопроект прошел трехэтапный путь в Палате общин, после финального одобрения Сенатом для вступления в силу останется получить подпись генерал-губернатора, официального представителя короля Чарльза ІІІ.

Соглашение о свободной торговле

Соглашение о свободной торговле между Украиной и Канадой было заключено еще в 2017 году и позволяло странам отменить или снизить пошлины на большинство товарных позиций. В сентябре прошлого года во время визита в Оттаву президент Украины Владимир Зеленский и премьер-министр Канады Джастин Трюдо подписали обновленное соглашение, охватывающее теперь не только торговлю товарами, но и услугами, инвестициями и телекоммуникациями.