ua en ru

СБУ задержала агента РФ, который передавал врагу разведданные про оборону Киева

СБУ задержала агента РФ, который передавал врагу разведданные про оборону Киева Фото: СБУ (ssu.gov.ua)

Агент РФ передавал врагу разведданные об обороне Киева, а затем мобилизовался в ряды одного из подразделений ВСУ. Правоохранители его задержали и объявили о подозрении в государственной измене.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление Службы безопасности Украины.

"Злоумышленником оказался житель столицы, который в начале полномасштабного вторжения собирал для врага информацию о местах базирования Сил обороны в городе", - говорится в сообщении.

Отмечается, что для этого объезжал улицы и изучал обстановку вблизи украинских военных объектов. Полученные сведения посылал через подконтрольный российской спецслужбе чат-бот в мессенджере Telegram.

"Впоследствии, пытаясь избежать ответственности, фигурант мобилизовался в ряды одного из подразделений ВСУ, которое задействовано на Авдеевском направлении", - сообщили в СБУ.

Стражи порядка поэтапно задокументировали преступную деятельность и задержали его в одном из фронтовых городов региона. Следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по факту государственной измены. Злоумышленник находится под стражей. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.