ua en ru

СБУ вручила подозрения двум клирикам МП на Закарпатье за пропаганду СССР

СБУ вручила подозрения двум клирикам МП на Закарпатье за пропаганду СССР Архивное фото: СБУ вручила подозрения двум клирикам МП на Закарпатье за пропаганду СССР (Виталий Носач, РБК-Украина)

Правоохранители вручили подозрения двум клирикам Московского патриархата на Закарпатье за пропаганду СССР. Теперь им грозит тюремное заключение.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Службу безопасности Украины.

Детали дела

Правоохранители собрали доказательства антиукраинской деятельности настоятеля храма и священника мужского монастыря Хустской епархии УПЦ (МП) на Закарпатье.

Оба клирика были идеологическими сторонниками коммунистического режима и распространяли пропаганду бывшего СССР.

Фигуранты публично распространяли через интернет запрещенную коммунистическую символику и советские лозунги.

Что им грозит

Задокументированы факты обнародования ими вражеского контента на собственных страницах в социальных сетях. Экспертизы подтвердили факты преступной деятельности клириков.

Фото: СБУ объявляет подозрения (facebook.com/SecurSerUkraine)

Во время обысков в квартирах фигурантов обнаружена компьютерная техника и мобильные телефоны, которые они использовали для пропаганды кремлевских нарративов.

На основании собранных доказательств обоим клирикам сообщено о подозрении по факту распространения коммунистической символики и пропаганды коммунистического тоталитарного режима.

"Решается вопрос об избрании меры пресечения. Сейчас продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности", - пишет СБУ.

Злоумышленникам грозит до 5 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Деятельность УПЦ Московского патриархата

В прошлом году Служба безопасности Украины провела ряд проверок епархий УПЦ МП. Десятки служителей Московского патриархата получили подозрение за разжигание вражды, отрицание войны и даже государственную измену.

Самым резонансным стало делом бывшего наместника Киево-Печерской лавры митрополита УПЦ МП Павла. Его подозревают в разжигании межрелигиозной розни и оправдании вооруженной агрессии РФ.

Сначала суд арестовал митрополита Павла, но позже он вышел из-под стражи под залог.

С начала полномасштабной войны спецслужба разоблачила более 60 клириков УПЦ МП, работавших на РФ, продавали оружие и детскую порнографию.