ua en ru

Саудовская Аравия в марте импортировала из РФ рекордное количество дизтоплива, - Bloomberg

Саудовская Аравия в марте импортировала из РФ рекордное количество дизтоплива, - Bloomberg Фото: Саудовская Аравия в марте импортировала из РФ рекордное количество дизтоплива (GettyImages)

Саудовская Аравия импортирует миллионы баррелей нефтепродуктов из России, несмотря на то, что имеет более чем достаточно собственного дизельного топлива.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.

Королевство является крупнейшим в мире экспортером сырой нефти и крупным продавцом нефтепродуктов. Bloomberg отмечает, что в первые 10 дней марта он импортировал из России почти 2,5 миллиона баррелей дизельного топлива, что гораздо больше, чем в любое другое время за последние шесть лет.

"В то же время огромные объемы топлива продолжают отправляться из Саудовской Аравии в Европу, что на бумаге выглядит потенциально прибыльным шагом. Потоки также показывают, как меняется направление мировой торговли энергоносителями после введения санкций по поставкам из России", - говорится в материале.

России пришлось искать альтернативных покупателей для своего топлива, поскольку в прошлом месяце Европейский союз запретил морской импорт дизельного топлива и других нефтепродуктов. Российский экспорт дизельного топлива в Бразилию, Марокко, Турцию и Тунис также увеличился в последние месяцы, и многие баррели хранятся в плавучих хранилищах.

Импорт Турцией дизельного топлива из России резко возрос за последние месяцы, и страна одновременно экспортирует огромное количество продукции в ЕС.