ua en ru

Российский софт в НАБУ? Тимошенко сделала громкое заявление после суда

18:01 21.04.2026 Вт
2 мин
Лидер "Батькивщины" надеется на справедливую реакцию Высшего антикоррупционного суда на выявленные факты
Российский софт в НАБУ? Тимошенко сделала громкое заявление после суда Тимошенко призвала ВАКС обратить внимание на российский софт в НАБУ (фото: Getty Images)

Юлия Тимошенко разоблачила использование российского софта антикоррупционными органами. Она утверждает, что НАБУ проводило экспертизу на базе данных врага, что прямо запрещено указом президента Украины.

Об этом пишет РБК-Украина со ссылкой на слова нардепа в ходе брифинга по результатам судебного разбирательства.

По словам Тимошенко, детективы НАБУ проводили экспертизу на программном комплексе Justiphone, который контролируется ФСБ и используется российскими правоохранительными органами.

"Это программный комплекс страны-врага, и он имеет прямое отношение к ФСБ Российской Федерации и к министерству обороны РФ", - заявила Тимошенко.

Она убеждена, что использование программного обеспечения российского происхождения означает фактическое вмешательство спецслужб РФ в ее дело, а также угрозу национальной безопасности.

"Использовать вражеские программные комплексы для того, чтобы что-то делать в Украине, прямо запрещено законом Украины о кибербезопасности, постановлениями правительства, указом президента", - сказала она.

"Эта экспертиза сделана по сути на базе данных ФСБ. И тогда выходит, что НАБУ как раз и выполняет их заказ", - возмутилась лидер "Батькивщины".

Также Тимошенко выразила надежду, что ВАКС примет во внимание все эти доказательства и будет действовать по закону.

Что известно о деле Юлии Тимошенко

Уголовное производство против лидера "Батькивщины" Юлии Тимошенко началось в январе 2026 года и с самого начала сопровождалось резонансными событиями.

14 января НАБУ и САП объявили ей подозрение. Тимошенко в ответ назвала обыски в ее офисе "пиар-ходом" и "политическим заказом".

16 января Высший антикоррупционный суд избрал Тимошенко меру пресечения в виде залога более 33 миллионов гривен, который за нее внесли.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: