ua en ru

Российские военные в Украине используют "амебную" тактику, - Генштаб Эстонии

Российские военные в Украине используют "амебную" тактику, - Генштаб Эстонии Иллюстративное фото (Getty Images)

Российские военные в Украине использует так называемую "тактику амебы". Поскольку у них нет возможностей для глубокого прорыва, они экспериментируют с небольшими силами повсюду и надеются, что где-то появится шанс.

Об этом заявил начальник Генерального штаба Сил обороны Эстонии генерал-майор Энно Мыц, сообщает РБК-Украина со ссылкой на ERR.

Он отметил, что в последнее время участились нападения российских войск на Харьков, и московские пропагандистские каналы призывают стереть украинский город с лица земли.

По словам Мыца, это даже чудо, что Харьков еще не уничтожен, ведь он находится недалеко от зоны боевых действий. Кроме того, по его мнению, Россия пытается расширить линию фронта, поскольку это, в свою очередь, вынудит Украину расширить оборону, что означает ее истончение.

"Сами россияне используют то, что можно назвать "тактикой амебы". Осознанно или нет, но, как я уже сказал, у них нет возможностей для глубокого прорыва, но они проталкиваются повсюду, несмотря на жизни своих солдат, на свою технику, так сказать, горящую, и надеются, что где-то, вдруг, появится возможность. Такова их модель действий, которая характерна не только для их действий на поле боя, но и, можно сказать, в глобальном масштабе", - сказал Мыц.

Генерал заявил, что хотя у России есть возможность бомбить Харьков, у нее нет возможности взять город.

"Россия может пробиться через сам город одним махом, но чтобы удержать его под контролем, потребуется значительно больше войск. А это именно то, чего сегодня не хватает россиянам. Мы видим, что она, так сказать, производит больше войск - факт в том, что сегодня у нее больше войск в Украине, чем два года назад, - но, опять же, уровень их подготовки и уровень командования низкий, на уровне групповых рот. В последние недели они также попытались объединить ротные бронетанковые атаки, но это скорее единичные случаи", - объяснил он.