ua en ru

Российская агрессия в Европе вышла на новый уровень, - глава МИД Германии

13:05 24.09.2026 Чт
2 мин
Российская агрессия в Европе вышла на новый уровень, - глава МИД Германии Фото: министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль (Виталий Носач, РБК-Украина)

Гибридные атаки России против европейских стран, которые поддержат Украину, вышли на новый уровень.

Об этом заявил министр иностранных дел Германии Иоганн Вадефуль на заседании Совета Безопасности ООН, сообщает РБК-Украина со ссылкой на dpa.

"Гибридные атаки России против поддерживающих Украину, поддерживающих международное право, достигли нового уровня", - сказал Вадефул.

Он вспомнил о попытке теракта в немецком аэропорту Лейпцига в начале августа, заявив, что Россия пыталась взорвать два украинских грузовых самолета с помощью беспилотника, оснащенного взрывчаткой.

"Это не единичный пример безрассудной и опасной эскалации по России в Европе, и мы не должны забывать, что последствия этой войны ощущаются во всем мире", - отметил министр.

Вадефул также добавил, что Россия "усиливает голод и нехватку населения по всему миру", поскольку украинское зерно не может быть экспортировано из-за нападений на порты.

"Давайте наконец-то выйдем из этой спирали разрушения и насилия", - подчеркнул он.

Глава МИД Германии в очередной раз призвал к полному и немедленному прекращению огня, а также обмену военнопленными.

"Нам нужен возврат к переговорам в доброй воле, основанных на принципах международного права, прокладывающего путь к всеобъемлющему, справедливому и длительному миру. Украина готова. Мы, европейцы, готовы, и Германия готова внести свой вклад в мирное решение, которое нам крайне необходимо", - отметил Вадефул.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: