ua en ru

В России придумали альтернативу переговорам Зеленского и Путина после отказа Украины

В России придумали альтернативу переговорам Зеленского и Путина после отказа Украины Фото: Матвиенко предложила альтернативу переговорам Зеленского и Путина (GettyImages)

В России предложили альтернативу переговорам президента Украины Владимира Зеленского и президента РФ Владимира Путина после официального отказа от них украинской стороны.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление спикера Совфеда Валентины Матвиенко на Саммите председателей парламентов G20, который проходит 6-7 октября в Джакарте (Индонезия).

В частности, Матвиенко пригласила Верховную раду сесть за стол переговоров, отметив, что "Россия выступает за мирное урегулирование кризиса".

"Давайте прямо сегодня на площадке парламентской "двадцатки" сядем за стол переговоров: парламент России, парламент Украины. Давайте попытаемся понять друг друга, найти договоренности", - заявила она.

Отказ Украины от переговоров с Россией

4 октября президент Владимир Зеленский утвердил решение СНБО о "невозможности проведения переговоров" с президентом РФ Путиным. Это стало ответом на "попытку России аннексировать территории" Украины.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков на это заявил, что в Кремле собираются ждать либо изменения позиции президента Украины Владимира Зеленского по переговорам с Россией или же его смены, пытаясь договариться с уже будущим украинским гарантом.