Россияне могут активизироваться на новом направлении: карты боев на утро
Фото: обновлены карты боевых действий в Украине на 20 сентября (Getty Images)
Украинские войска продолжают контрнаступательные операции на востоке и юге. Между тем, как россияне готовят оборону и могут перебросить свои силы на новое направление на Донбассе в районе админграницы с Запорожской областью.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные Института изучения войны (ISW).
Харьковская область (линия Волчанск-Купянск-Изюм-Лиман)
По данным карт, украинские войска продолжают укреплять новую линию фронта (в частности, новейшими танками РФ, что подтверждает разгром противника на этом направлении) и позиции на восточном берегу реки Оскол.

Кроме того, наши бойцы продолжают ограниченные и локализованные операции по пересечению реки и угрожают российским позициям на противоположном берегу.
По данным аналитиков, украинские силы продолжают наступать по линии Лиман-Ямполь-Белогоровка, последняя из которых была отбита у россиян, что подтверждается кадрами геолокации.
Донбасс
На Донбассе, являющемся главной целью россиян, враг продолжает наземные атаки к югу от Бахмута. Между тем, как украинские войска продолжают их отбивать. Отмечено, что в этом направлении привлечены как регулярные войска, так и наемники группы ЧВК "Вагнер".

Аналитики обратили внимание на то, что среди россиян появилась информация о якобы контрнаступательных действиях ВСУ юго-западнее Донецка, недалеко от границы с восточной Запорожской областью.
ISW объясняет, что не может самостоятельно подтвердить эти опровергнуть заявления, но "возрастающая обеспокоенность российских источников по поводу украинских действий может побуждать российские войска перераспределить силы в этот район".
Юг
Украинское командование продолжает оперативную тишину по поводу хода операций ВСУ на южном направлении, но отмечается, что российские войска продолжают усилия по улучшению своих оборонных позиций.
_2.png)
Российские войска продолжают препятствовать действиям ВСУ, ведя обстрелы из РСЗО и тяжелой артиллерии: также под огнем гражданские объекты.
Между тем, как наши бойцы продолжают наносить удары по составам и логистике врага на оккупированной территории.
В частности, попадания были зафиксированы в Херсонской области и Херсоне, а также в Николаевской области.
Определяются три направления военной активности: северо-западнее Херсона, возле украинского плацдарма через реку Ингулец и на севере Херсонской области неподалеку от Ольгино.
При этом в районе Архангельского на севере Херсонской области действуют российские разведгруппы - их атаку отразили.
Напомним, по данным утреннего Генштаба, ВСУ успешно отбили атаки противника вблизи населенных пунктов Майорск, Веселое, Курдюмовка и Новомихайловка.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram .
