ua en ru

Россия использует религию как оружие для информационных операций и дискредитации Украины, - ISW

Россия использует религию как оружие для информационных операций и дискредитации Украины, - ISW Фото: РФ использует религию как оружие (GettyImages)
Автор: Олег Васкив

В РФ устроили истерику из-за того, что украинские защитники в форме посетили православную рождественскую службу ПЦУ в Киево-Печерской Лавре 7 января, назвав "открытой войной" против УПЦ МП.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Институт изучения войны (ISW).

Аналитики отметили, что таким образом государство-террорист использует религию как оружие и с ее помощью осуществляет информационные операции, чтобы дискредитировать Украину.

"Российские милблогеры ложно представили законную передачу Киево-Печерской Лавры от УПЦ МП, которая, по утверждению украинского народа, имеет явные связи с Кремлем и оказывала материальную и духовную поддержку российской войне против Украины, к ПЦУ как нападение на возможность сторонников православной традиции праздновать Рождество", - говорится в отчете ISW.

Специалисты также подчеркнули, что диктатор Владимир Путин фактически сам подтвердил то, что РПЦ, которая руководит УПЦ МП, поддерживает вторжение РФ, когда в своей рождественской речи поблагодарил РПЦ за постоянную поддержку российских оккупантов на территории Украины.