ua en ru

Россия удвоила атаки на востоке Украины после отступления из Херсона, - WSJ

Россия удвоила атаки на востоке Украины после отступления из Херсона, - WSJ Фото: Россия удвоила атаки на востоке Украины после отступления из Херсона (GettyImages)

Утрата Херсона стала серьезным ударом для России. Но это также освободило для РФ около 20 000 военнослужащих, которых могут перебросить на другие фронты, в том числе на восточную часть Донецкой области.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Wall Street Journal.

Украина готовится к новому наступлению там, поскольку войска из Херсона присоединяются к битве вместе с некоторыми из 300 000 человек, недавно мобилизованными в РФ.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем обращении, что только за пятницу зафиксировали около 100 обстрелов в Донецкой области.

"Никакого ослабления боевых действий или передышки не было", - заявлял он.

Возобновление внимания к восточному фронту восходит к действиям России после того, как в марте она была вынуждена отступить из Киевской области и северной части Украины. Тогда РФ заявила, что сосредоточится на захвате всего Донбасса. Этим летом после нескольких недель интенсивных артиллерийских обстрелов российские войска заняли города Северодонецк и Лисичанск, а также взяли под свой контроль почти всю Луганскую область.

Однако прибытие дальнобойной высокоточной артиллерии из США помогло украинским силам затормозить наступление. С наступлением зимы военные аналитики предполагают, что линия фронта может снова стать более статичной. Грязная и пасмурная погода поздней осенью может помешать использованию техники и дронов, а отсутствие листьев может обнажить войска. Тем не менее, замороженная земля и более ясное небо внутри зимы также могут помочь силам, имеющим соответствующее зимнее снаряжение, считают аналитики.

Россия до сих пор не заявляла о своей готовности уйти из Украины, а ее возобновившиеся попытки продвинуться на Донбассе говорят о том, что сейчас возможности для переговоров невелики. Военные аналитики говорят, что на командующего российскими войсками в Украине генерала Сергея Суровикина будут оказывать давление, чтобы добиться результатов на Донбассе после потери россиянами Херсона.