ua en ru

В СНБО подтвердили. Зеленский будет присутствовать на саммите G7 в Японии

В СНБО подтвердили. Зеленский будет присутствовать на саммите G7 в Японии Фото: президент Украины Владимир Зеленский (Getty Images)

В СНБО подтвердили, что президент Владимир Зеленский лично примет участие на саммите G7 в Японии. Это будет первый визит главы государства в Азию с начала полномасштабного вторжения.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на заявление секретаря СНБО Алексея Данилова в эфире телемарафона.

Обновлено 11:03. СНБО заявляет об участии президента онлайн.

Пресс-служба Аппарата СНБО Украины заявила, что президент Украины Владимир Зеленский примет участие во встрече лидеров G7 в Японии в онлайн-режиме. Хотя до этого в эфире телемарафона секретарь СНБО Алексей Данилов сообщал о физическом присутствии президента.

_____

"Кто бы сомневался, что наш президент там (на саммите G7 в Хиросиме - ред.) не будет присутствовать. Мы были уверены, что наш президент там, где нужно стране, в любой точке мира обязательно будет находиться для того, чтобы решать вопросы устойчивости нашей страны", - сказал Данилов.

Что касается саммита G7, то, по словам секретаря СНБО, там будут приниматься очень важные вещи, и поэтому физическое присутствие нашего президента абсолютно важно для отстаивания интересов Украины.

Предыстория

Напомним, сначала в ОП только допускали визит президента Владимира Зеленского на саммит в Хиросиме. Заместитель руководителя ОП Игорь Жовква допустил, что эта поездка главы государства будет зависеть от ситуации на фронте.

Однако премьер-министр Японии Фумио Кисида впоследствии заявил, что Зеленский, вероятно, не поедет в Хиросиму на саммит, который состоится 19-21 мая. А примет участие онлайн и выступит уже в это воскресенье.

Уже сегодня в Bloomberg появилась информация о том, что глава государства лично примет участие в саммите "Группы семи". Кроме того, издание сообщило, что президент Украины улетит на военном самолете США в Японию после остановки в Саудовской Аравии для участия в саммите Лиги арабских государств.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.