ua en ru

Годовщина трагедии на ЧАЭС. Гросси поговорил с Зеленским о ситуации с Запорожской АЭС

Годовщина трагедии на ЧАЭС. Гросси поговорил с Зеленским о ситуации с Запорожской АЭС Фото: гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси (GettyImages)

Гендиректор Международного агентства по атомной энергии Рафаэль Гросси пообщался с президентом Украины Владимиром Зеленским в 37-ю годовщину аварии на ЧАЭС и заверил, что МАГАТЭ и дальше пытается договориться о безопасной зоне на Запорожской АЭС.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на его Twitter.

"Имел честь пообщаться с президентом (Украины Владимиром, - ред.) Зеленским в 37-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС и рассказать ему о программе медицинской помощи МАГАТЭ для персонала на всех украинских атомных электростанциях. Мы продолжаем наши усилия по защите Запорожской АЭС", - написал Гросси.

Обновлено в 16:04

"В годовщину трагедии на ЧАЭС провел телефонный разговор с директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси. Подчеркнул, что только возвращение Украине полного контроля над ЗАЭС обезопасит мир от новой катастрофы", - написал президент Украины.

По словам Зеленского, во время переговоров он поблагодарил Гросси за специальную программу МАГАТЭ по медицинскому обеспечению украинских атомщиков.

Как сообщалось, 29 марта Гросси второй раз приехал на территорию Запорожской АЭС. Он заявил, что МАГАТЭ разрабатывает новую концепцию защиты станции.

Напомним, ежегодно 26 апреля в Украине и мире вспоминают трагедию на Чернобыльской АЭС и подвиг ликвидаторов аварии. С тех прошло уже 37 лет, но ядерная опасность не исчезла. ЧАЭС вновь оказалась под угрозой катастрофы – на этот раз из-за российских захватчиков. Подробнее об аварии, и как атомная станция пережила оккупацию в начале полномасштабного вторжения РФ - в материале РБК-Украина.