ua en ru

Рекорд не удержался. НБУ начал снижать курс злотого

Рекорд не удержался. НБУ начал снижать курс злотого Фото: Курс злотого составляет 11,90 гривен (Pixabay)

Национальный банк Украины (НБУ) начал снижать официальный курс злотого, после рекордного значения 11,92 гривен, - на 12 января курс установлен на уровне 11,90 гривен.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные на сайте регулятора.

Официальный курс польского злотого на 12 января 2026 года установлен на таком уровне: 11,9030 гривен за 1 злотый (-0,02 гривны по сравнению с 9 января).

В начале года официальный курс злотого составлял 11,8015 гривен, за это время он вырос на 10 копеек.

Рекорд не удержался. НБУ начал снижать курс злотогоbank.gov.ua

На наличном рынке обменные пункты покупают злотый в среднем по 11,48 гривен и продают по 11,93 гривен. Эти курсы почти не изменились по сравнению с предыдущим рабочим днем. С начала декабря прошлого года (11,29-11,79 гривен) курсы выросли на 14-19 копеек, а с 1 января этого года (11,41-11,86 гривен) курсы покупки-продажи увеличились на 7 копеек.

НБУ устанавливает курс гривны к польскому злотому ежедневно на основании котировок пары злотый-доллар на польском рынке.