Рекорд с 1970-х: оптовые цены на дизель в ЕС достигли исторического максимума
Стоимость дизеля в ЕС бьет рекорды (фото: Getty Images)
Оптовые цены на дизельное топливо в Европе, по которым Украина осуществляет импорт, выросли до рекордных уровней как минимум с начала 1970-х годов.
Об этом ипшет РБК-Украина со ссылкой на сообщение в Facebook директора консалтинговой группы "А-95" Сергея Куюна.
Что происходит с ценами на дизель в ЕС
Как рассказал Сергей Куюн, вчера, 2 апреля, лондонская биржа ICE закрылась по газойлю на отметке 1521 долл./т, за день рост составил 155 долл./т. Котировки дизтоплива на Юге Европы составили 1617 долл./т (CIF).
"За март рост более чем вдвое. Это рекорд за последние... Я даже не знаю, были ли такие цены когда-то... Говорят, что-то похожее было в 1970-х", - сообщил эксперт.
Какой стоимости дизеля ждать украинцам
По его словам, текущие котировки уже формируют существенный рост себестоимости топлива в Украине.
"Если ориентироваться на биржу ICE, то себестоимость дизтоплива на границе станет 95 грн/л. А дальше по уже знакомому алгоритму: 2 грн/л транспортировки по Украине, 3 грн - расходы АЗС (зарплата персонала, электричество и т.п.)", - пояснил Куюн.
Цены объективно будут расти, однако, по словам эксперта, резкого роста до условно 100 грн на литр не будет ни завтра, ни через неделю.
Но тенденция удорожания очевидна и она прогрессирует по всей Европе. В ЕС кое-где заправки остались без топлива.
"В Азии вообще ужас - дефицит, очереди на АЗК", - объяснил эксперт.
Будет ли дефицит топлива в Украине
В то же время Куюн подчеркнул, что, несмотря на мировой кризис, дефицита топлива в Украине не ожидается.
"В марте было импортированы рекордные с 2021 года 577 тыс. т, что создало неплохой переходный остаток на апрель. Кроме того, все розничные сети на апрель также законтрактовались. Параллельно наблюдается снижение продаж (хотя по дорогам этого не скажешь)", - добавил Куюн.
По его данным, запасы бензина в Украине остаются достаточными.
"То есть, топливо будет. Вопрос цены - открытый", - резюмировал эксперт.
Напомним, из-за войны войны на Ближнем Востоке в Европе начались проблемы с горючим: существенное подорожание и введение лимитов на АЗС.
Как ранее сообщалось, европейцев призвали работать из дома и меньше ездить на авто из-за нефтяного кризиса.