ua en ru

Рада отправила в отставку главу Счетной палаты

Рада отправила в отставку главу Счетной палаты Фото: Валерий Пацкан (facebook com patskanvaleriy)

Верховная рада Украины отправила в отставку главу Счетной палаты Валерия Пацкана. Решение было принято на заседании парламента 10 апреля.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на нардепа Алексея Гончаренко в Telegram.

Решение об отставке поддержали 250 народных депутатов.

Стоит отметить, что член парламентского комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ВРУ Павел Фролов ранее заявил, что Рада собирается отправить Пацкана в отставку.

"Еврокомиссия в отчете о выполнении Украиной евроинтеграционных обязательств отметила в переводе с дипломатического языка полный провал евроинтеграции Счетной палатой, так и не ставшей высшим органом государственного аудита", - отметил он.

Кроме того, Пацкана подозревают в выписывании премий руководителям отделов Счетной палаты. Поэтому парламентарии поддержали постановление о недоверии Пацкану, занимавшему этот пост с 2018 года.

Напомним, НАБУ сообщило о подозрении главе Счетной палаты Валерию Пацкану о незаконном получении компенсации за жилье.

В ноябре прошлого года Пацкан написал заявление об отставке. В декабре 2022 года Рада провалила голосование за его отставку.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.

Внимание! Во время войны активизировались интернет-мошенники, выдающие себя за сайт РБК-Украина. Они используют наш дизайн и персональные данные редакции. Единственный домен РБК-Украина – www.rbc.ua. О фейковых страницах с нашим названием сообщайте на почту: sb@rbc.ua.