ua en ru

Путину предлагали ударить по Украине космической ракетой, - Bild

Путину предлагали ударить по Украине космической ракетой, - Bild Фото: Владимир Путин, российский диктатор (Getty Images)

Бывший глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин хотел использовать космическую ракету для удара по Украине. Свой план он предложил реализовать российскому диктатору Владимиру Путину.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bild в Telegram.

В издании утверждают, что в их распоряжение попали записи разговоров Рогозина с генеральным директором российского ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрием Барановым, на которых они обсуждали удар по крупному украинскому городу космической ракетой. Ее хотели запустить с космодрома "Плесецк", а на борт поместить авиабомбы и боеголовки.

При этом, согласно информации журналистов, Баранов опасался, что тяжелые фугасные авиабомбы или управляемые боеголовки будут перегреваться из-за сверхзвукового входа в атмосферу. Этот вопрос Рогозин пообещал обсудить с конструктором Юрием Соломоновым. Спустя несколько дней тот якобы нашел решение.

Также другие риски такого "ноу-хау", которые обсуждали Баранов и Рогозин, состояли в том, что части ракеты могут упасть на территорию России, а погрешность при ударе может составить 50-100 километров.

Всего, как утверждал Баранов, на подготовку такой операции потребовалось бы около 6 месяцев. А Рогозин в свою очередь пообещал передать план Путину.

"План был доведен до президента РФ 16 января. Как он отреагировал на него - неизвестно", - пишет издание.

Напомним, еще в конце прошлого года российские пропагандисты сообщали о том, что Рогозин получил ранение во время обстрела временно оккупированного Донецка.