ua en ru

Пророссийский президент Республики Сербской Додик может лишиться должности, - СМИ

Пророссийский президент Республики Сербской Додик может лишиться должности, - СМИ Фото: президент Республики Сербской Милорад Додик (Getty Images)

Высокий представитель Боснии и Герцеговины Кристиан Шмидт может уже сегодня снять с должности президента Республики Сербской Милорада Додика из-за сепаратистских инициатив.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Ljudski.

В пятницу Додик, несмотря на предостережения Высокого представителя БиГ, подписал откровенно сепаратистский закон об отказе публикации в Республике Сербской актов и законов Боснии и Герцеговины.

Этот шаг, который на практике означает, что выданные органами БиГ решения не будут выполняться на территории Республики Сербской, что противоречит конституции БиГ и является уголовным преступлением.

"В следующие 24 часа можно ожидать, что Высокий представитель Кристиан Шмидт заменит Милорада Додика", - пишет издание, добавляя, что увольнение также грозит новоназначенному руководителю официального вестника Республики Сербской.

В то же время уже после публикации новости сам Додик заявил, что подал "уголовные иски" против Шмидта и директора Официального вестника Боснии и Герцеговины из-за якобы злоупотребления ими властью.

Позиция Додика по войне РФ в Украине

Ранее Додик заявил послу Украины в Хорватии и Боснии и Герцеговине Василию Кириличу, что он больше не желанный человек в Республике Сербской.

Кроме того, мы сообщали, что Додик поддержал аннексию Россией украинских территорий.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.