ua en ru

Предлагали эвакуацию из "горячих" точек. Правоохранители разоблачили банду мошенников

Предлагали эвакуацию из "горячих" точек. Правоохранители разоблачили банду мошенников Фото: правоохранители разоблачили банду, котрая наживалась на украинцах (t.me/kyiv_pro_office)

Сегодня, 16 марта, правоохранители разоблачили банду, которая наживалась на украинцах, предлагая им эвакуацию из "горячих" точек и изготовление документов.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Киевскую городскую прокуратуру.

"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры правоохранительными органами столицы прекращена мошенническая схема, участники которой завладевали денежными средствами граждан под видом эвакуационных перевозок и оформления документов для пересечения государственной границы", - сообщили правоохранители.

По данным следствия, в течение прошлого года через страницы в социальных сетях и мессенджерах банда распространяла рекламу о якобы предоставлении "услуг" по вывозу людей, в том числе с ограниченными возможностями, с временно оккупированных территорий и регионов, где ведутся активные боевые действия.

"Используя сложную социально-гуманитарную ситуацию в районах вблизи линии столкновения, они предлагали эвакуацию из Харьковской, Херсонской, Запорожской, Луганской, Донецкой областей, а также из самых горячих точек столкновений в городах Бахмут, Угледар, Купянск", - добавили в прокуратуре. .

Кроме того, участники группы обещали помощь в изготовлении документов, необходимых для пересечения границы подлежащим мобилизации мужчинам. Стоимость "услуг" составляла от 20 тысяч гривен и зависела от срочности и способов ее выполнения.

Обнаружив нуждающихся в помощи, члены банды использовали уязвимое состояние и безвыходное положение пострадавших, и убеждали их в необходимости осуществления предоплаты в размере 50%.

После получения денежных средств прекращали с ними дальнейшую коммуникацию, а обязательства не выполняли.

К мошеннической схеме с целью открытия банковских счетов и обналичивания средств привлекались так называемые "дропы" или "денежные мулы" среди лиц без постоянного места жительства или находящихся в местах лишения свободы.

В ходе проведенных обысков по местам жительства участников группы правоохранители изъяли:

  • документы, подтверждающие противоправную деятельность;
  • банковские карты;
  • мобильные телефоны, являвшиеся орудием совершения преступлений.

По результатам расследования одному из участников мошеннической схемы, уроженцу Ивано-Франковской области, поставлено в известность о подозрении в пособничестве в завладении денежными средствами граждан, совершенном путем незаконных операций с использованием электронно-вычислительной техники.

В случае доказывания его вины, мужчине грозит до восьми лет лишения свободы.

Напомним, житель Ивано-Франковска приговорен к пяти годам тюрьмы за поддержку армии РФ.

Кроме того, мы сообщали, что Гауляйтера села в Херсонской области приговорили к 5 годам тюрьмы за сотрудничество с РФ.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.