Несмотря на активную помощь волонтеров, бюджет Национального ботсада имени Гришко в Киеве сегодня существенно "просел". При этом количество посетителей - уменьшилось.
Об этом в интервью РБК-Украина рассказал заведующий отделом тропических растений Национального ботанического сада имени Н. Н. Гришко НАН Украины Роман Иванников.
Главное:
"Если говорить о финансировании и реальных проблемах Ботсада, то государство нам дает половину нашего бюджета", - рассказал Иванников.
Между тем половину бюджета, по его словам, учреждение зарабатывает само.
"В этом году у нас поступления от посещения значительно просели. Это, конечно, нас тревожит. Поэтому думаем, как поощрить людей приходить в ботанический сад", - поделился специалист.
Он признал, что суммы, которые поступают на благотворительные счета и счета фонда, который занимается Ботсадом, существенные.
"Но они не решают глобальных вопросов", - подчеркнул заведующий отделом тропических растений.
Ими, по его словам, "можно закрывать маленькие потребности".
"Эти средства направляем на дизельные пушки, топливо, выполнение мелких работ. Это - не существенная доля бюджета нашего учреждения", - уточнил ученый.
Иногда Ботсад вынужден также обращаться к благотворителям.
"Потому что как государственная структура, мы перед закупкой какого-либо оборудования должны объявлять тендеры. А это - вызывает задержку. В ситуации, которая сложилась в этом году с оранжереями, мы не могли медлить. Пытаемся просчитать такие моменты, но всего нельзя предусмотреть", - сообщил Иванников.
Заведующий отделом тропических растений Национального ботсада признал, что финансовый вопрос сейчас - "очень острый".
"Сейчас мы существенно отстаем по показателям, по сравнению с довоенными годами. Мы - неприбыльное государственное учреждение. Как научно-исследовательский институт Академии наук Украины - получаем основное финансирование за фундаментальные научные разработки. Из этих денег платим за коммуналку, получаем зарплаты и т.д.", - рассказал он.
Основной профиль Ботсада, по словам Иванникова, - исследования, которые проводят с коллекциями. Следовательно, просветительская работа - дополнительное направление работы.
"Стараемся поддерживать интерес к Ботсаду, чтобы люди нас регулярно посещали, а мы могли получать дополнительное финансирование. Прибылью от билетов можем закрывать некоторые наши потребности", - сообщил Иванников.
Он добавил, что все понимают, "в какой ситуации оказалась страна и рядовые граждане".
"Поэтому стараемся удержать цену. В ближайшее время не планируем повышать стоимость входных билетов. Хотя это бы существенно нам помогло", - подытожил специалист.
Стоит отметить, что сегодня стоимость одноразового посещения Национального ботанического сада имени Н. Н. Гришко такова:
Напомним, ранее заместитель директора Национального ботанического сада имени Н.Н. Гришко НАН Украины Николай Шумик рассказал, чем посетители могут любоваться в каждое время года и как Ботсад сочетает историю и культуру.
Кроме того, мы сообщали об опасном растении в Украине, которое может вызвать сильные ожоги, привести к некрозу тканей и даже ампутации конечностей.
Читайте также, какая сельскохозяйственная культура в Украине больше всего истощает землю и выжимает из почв максимум.