ua en ru

Продажи автомобилей на территории РФ благодаря санкциям за год рухнули на 60%

Продажи автомобилей на территории РФ благодаря санкциям за год рухнули на 60% Фото: продажи автомобилей в России упали на 60% (Getty Images)

Продажи автомобилей в России рухнули на 58,8% в 2022 году. По данным Ассоциации европейского бизнеса, продажи в декабре снизились на 50,2%.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на данные АЕБ.

"Вопросы с санкциями и беспрецедентное давление на российский рынок по всем фронтам, конечно же, не могли не сказаться на автомобильной отрасли", - заявил на брифинге глава автомобильного комитета АЕБ Алексей Калицев.

Цены на автомобили в России также значительно выросли, что, по словам Калицева, остается главным "сдерживающим фактором" роста продаж. Розничные продажи в российской экономике резко упали в 2022 году на фоне рецессии, ценовой нестабильности и повышенной неопределенности.

По данным AEB, общий объем продаж автомобилей за год составил 687 370 единиц по сравнению с более чем 1,6 миллиона в 2021 году. В декабре продажи упали на 50,2%. Цифры не включают продажи марок BMW, Mercedes-Benz и Chery.

По прогнозу отраслевого органа, продажи вырастут на 12% в 2023 году и составят примерно 770 тысяч автомобилей.

"При благоприятном стечении обстоятельств... возможен и рост выше 12%. Но в сложившейся ситуации никто в мире ничего не может предсказать", - сказал он.

Российская автомобильная промышленность стала одним из наиболее пострадавших секторов экономики РФ из-за западных санкций, введенных после вторжения Москвы в Украину в феврале.

Вторжение Москвы в Украину 24 февраля спровоцировало массовый отток корпораций из России. Территорию государства агрессора покинули все ведущие мировые производители, которые продали свои заводы с большими убытками и закрыли представительства.