Продавцов из Wildberries ждут массовые банкротства, - источник Reuters
Фото: пожар на складе Wildberries в РФ (Скриншот)
У России нет достаточно средств, чтобы спасти продавцов, пострадавших от украинских атак на склады маркетплейса Wildberries. То, что произошло с маркетплейсом, контролирующим половину рынка электронной коммерции в стране, – серьезный удар по экономике.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Reuters.
По данным источника агентства, приближенного к Кремлю, будет волна банкротств.
"Ни у кого нет таких денег, чтобы поддержать продавцов. Речь идет о сотнях миллиардов рублей", - сказал источник.
Проблема состоит еще и в том, что значительная часть продавцов на Wildberries – это индивидуальные предприниматели (ИП). А они по закону РФ несут ответственность за долги своим имуществом.
Другими словами, те, кто потерял товар не по собственной вине, при наличии кредитов могут потерять все или большую часть активов. Торгово-промышленная палата предложила правительству изменить процедуру банкротства, чтобы не допустить подобную ситуацию.
Российские власти обсуждают пакет поддержки для продавцов, который, однако, не включает прямые выплаты пострадавшим. Рассматриваются кредитные каникулы, льготные кредиты и налоговые льготы, но насколько быстро сможет государство помочь продавцам, которым уже сейчас нужно выплачивать долги - неизвестно.
Контекст новости
По крайней мере, 20 логистических хабов Wildberries подверглись атакам украинских беспилотников, а некоторые сгорели дотла. В результате компания потеряла 1,18 миллиона квадратных метров складских мощностей.
Из последних атак стало известно об ударах по составу Wildberries в Екатеринбурге. Город расположен на расстоянии более 1700 км от границы с Украиной.
Последствия ударов по Wildberries уже ощущаются на разных уровнях экономики России. По оценкам, ремонт компании может обойтись России в четверть годового дефицита бюджета – из-за оттока продавцов оборот маркетплейса уже сократился на четверть.