Если вам пришла повестка в ТЦК, но вы при этом официально исключены из воинского учета, вы можете не являться по этой повестке и не должны платить штрафы за такую неявку.
Об этом в комментарии РБК-Украина рассказала юрист практики военного права ЮК "Приходько и партнеры" Диана Тернова. Она объяснила, кто именно может не приходить по повестке, кого считают исключенным из учета и как с него сняться.
"Гражданин, исключенный из воинского учета, не является военнообязанным, потому что исключение из воинского учета – это окончательная процедура, которая снимает с лица статус военнообязанного", – рассказывает Диана Тернова.
Она пояснила, что такой человек не подлежит мобилизации,не обязан приходить в территориальный центр комплектования и специальной подготовки и освобождается от любых обязанностей воинского учета.
Вместе с тем, снятие с учета означает лишь временное исключение из списков лиц, состоящих на учете в конкретном ТЦК и СП.
"Это может произойти по разным причинам. Однако основное отличие от исключения с учета заключается в том, что снятие является временным состоянием, и лицо может быть снова взято на учет после устранения причин снятия", – отмечает юрист.
В целом полное исключение с учета является окончательной процедурой, которая лишает человека статуса военнообязанного.
В соответствии с Правилами воинского учета, с учета исключают лиц, которые:
Важно: в случае прекращения гражданства или признания непригодным к службе военно-учетный документ (военный билет или временное удостоверение) не изымается. В него лишь вносятся данные об исключении (штамп об исключении).
Для исключения необходимо законное основание. Надо подать документы, подтверждающие его, в ТЦК и СП лично или через электронный кабинет в системе "Резерв+". После рассмотрения ТЦК направляет электронное уведомление об исключении.
В военно-учетном документе проставляется отметка "Исключен с воинского учета". Информация об исключенных заносится в Единый электронный реестр военнообязанных, призывников и резервистов.
Лица, исключенные из учета по пунктам 3 и 4 части 6 ст.37 Закона Украины "О воинской обязанности и военной службе", не являются военнообязанными и могут пересекать государственную границу во время военного положения после внесения статуса "исключен" в реестр "Оберег".
Ранее стало известно, кому и когда можно не платить штраф за неявку по повестке.
Также специалист объяснил РБК-Украина, сколько времени есть у ТЦК, чтобы оштрафовать за неявку по повестке.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.