ua en ru

Пригожин истерит о выходе ЧВК из Бахмута: что говорят у Буданова и в ВСУ

Пригожин истерит о выходе ЧВК из Бахмута: что говорят у Буданова и в ВСУ Фото: украинские военные не фиксируют никаких отводов войск врага в районе Бахмута (Getty Images)

Слова основателя ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина о так называемом "выходе" из Бахмута раздаются на фоне того, что он не может захватить город. Это заявление было сделано не из-за "снарядного голода", а из-за намерения снять с себя ответственность за неудачи.

Подробнее о том, как реагируют в ГУР МО и ВСУ на заявления Пригожина - узнайте в материале РБК-Украина.

Что говорят в разведке

Представитель ГУР Минобороны Андрей Черняк в комментарии изданию заявил, что Пригожин не собирается выводить своих наемников из Бахмута.

"Пригожин не будет выводить "вагнеровцев" из Бахмута. Эти заявления сделаны им на фоне того, что он не может выполнить очередное обещание - захватить Бахмут до 9 мая. Поэтому он сейчас пытается сделать кого-то виноватым в этом, ведь он сейчас понимает, что уже не может сдержать свое слово", - объяснил Черняк.

По его словам, ГУР не фиксирует никаких отводов войск сейчас в районе Бахмута.

При этом Черняк обратил внимание, что у "вагнеровцев", конечно, сейчас есть определенные проблемы с обеспечением боеприпасами.

"Но сколько бы им ни давали - им не будет достаточно. То есть чем больше им дают - тем больше им нужно и тем больше им хочется получать", - отметил представитель ГУР.

Реакция ВСУ

Спикер Восточной группировки войск ВСУ Сергей Череватый в комментарии изданию обратил внимание, что такое заявление Пригожина никак не связано с так называемым "снарядным голодом" у "вагнеровцев". Причина здесь в другом.

"Более месяца назад мы делали предположение, что если у "Вагнера" сохранится такая динамика потерь: 100 человек убитыми и более суток и не восстановится источник пополнения, который они брали из российских тюрем, то в ближайшем будущем они будут уничтожены. Так и получается, поэтому это никакой не "снарядный голод" о котором Пригожин говорит. Поскольку только за эти сутки 520 раз в Бахмуте и окрестностях были нанесены удары по нам артиллерию разных типов", - пояснил Череватый.

Он подчеркнул, что такому заявлению врага способствуют героизм и подвиг наших воинов, которые, уничтожают "Вагнера" и добивают его.

"Это достижение наших Вооруженных сил, Нацгвардии, ГПСУ, ССО, в общем всех Сил обороны, выполнявших и исполняющих свои обязанности на Бахмутском направлении. Именно то, что они уничтожали огромное количество врага каждые сутки, в первую очередь там больше всего подразделений" Вагнера", - это первопричина всех этих заявлений", - акцентировал Череватый.

По его словам, Пригожин уже месяц пытается привлечь внимание такими "фриковскими заявлениями", поскольку понимает, что не сможет в дальнейшем оправдывать неудачи и невозможность достижения взять на себя военное обязательство.

Что сказал Пригожин

Напомним, сегодня основатель ЧВК "Вагнера" Евгений Пригожин заявил, что его подразделения якобы будут "выходить" из Бахмута. Причиной тому он назвал снарядный голод.

Пригожин "анонсировал", что его ЧВК 10 мая 2023 года якобы оставит позиции в городе и отдаст их подразделениям Минобороны РФ.

Кроме того, перед этим заявлением основатель группы "Вагнера" опубликовал видео на фоне убитых в Украине "вагнеровцев". Он обратился к министру обороны РФ Сергею Шойгу и начальнику российского Генштаба Валерию Герасимову с призывом выделить боеприпасы. Поскольку якобы из-за "снарядного голода" его оккупанты массово погибают.

Потери "вагнеровцев" колоссальные

Стоит отметить, что наемники Пригожина являются основной силой оккупантов, которые пытаются захватить Бахмут. И они несут колоссальные потери, пытаясь взять город.

По информации Белого дома, в Украине погибло уже более 30 тысяч солдат ЧВК "Вагнера" и они продолжают нести большие потери.

Как сообщали аналитики ISW, украинские бойцы настолько истощили силы "Вагнера", что российское военное командование вынуждено было перебросить в Бахмут часть ВДВ РФ.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.