ua en ru

Бразилия отказала Германии предоставить снаряды для танков, которые передадут ВСУ, - СМИ

Бразилия отказала Германии предоставить снаряды для танков, которые передадут ВСУ, - СМИ Фото: Луис Инасиу Лула да Силва, президент Бразилии (GettyImages)

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва отклонил просьбу Германии по поставке боеприпасов для танков Leopard, которые Берлин передаст Украине.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Folha de S.Paulo.

Как отмечается, это решение было принято в минувшую пятницу на встрече с главой Вооруженных сил Бразилии Раулем Ботелью и министром обороны Бразилии Хосе Мусио. Это было в преддверии отставки командующего армией Жулио Сезара де Арруда.

По словам военных и политиков, информированных об этом эпизоде, Арруда сказал, что Бразилия получит около 25 миллионов реалов за большое количество хранящихся для ее танков Leopard боеприпасов.

Лула отказался, аргументируя это тем, что не следует провоцировать россиян. Бразилия, несмотря на осуждение вторжения 24 февраля 2022 года в ООН, сохраняет позицию нейтралитета по экономическим причинам, отказываясь участвовать в санкциях против президента России Владимира Путина.

Издание обратило внимание на то, что Германия обращалась в Бразилию за снарядами танка первого поколения. Это означает, что Берлин намерен или как минимум рассматривал возможность поставки таких танков Украине.

Leopard 1 имеет пушку калибра 105 мм, а у Leopard 2 калибр пушки 120 мм, соответственно и снаряды к ним разные.