ua en ru

Премьер Бельгии предупредил об испытаниях для демократии в связи с выборами в США

Премьер Бельгии предупредил об испытаниях для демократии в связи с выборами в США Фото: премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо (Getty Images)

В этом году свободы и демократия будут подвергнуты испытанию. Однако Европа должна и сохранить свой путь и поддержку Украины.

Об этом заявил премьер-министр Бельгии Александр Де Кроо сообщает РБК-Украина со ссылкой на The Guardian.

Имея в виду возможность возвращения Дональда Трампа в Белый дом, бельгийский лидер заявил, что Европе не следует опасаться сценария, при котором США оставят ее в покое.

Премьер-министр, чья страна взяла на себя поочередное председательство в Совете ЕС, сказал членам Европарламента:

"2024 год станет решающим годом. Многое поставлено на карту для Европы, многое поставлено на карту для Запада. Годом, когда наши демократии и наши свободы подвергнутся испытанию. Не только в связи с выборами в эту палату (в Европарламент, - ред.), но и в Конгресс США, а также с выборами американского президента".

По его словам, если 2024 год снова принесет лозунг "Америка прежде всего", это будет значить больше, чем когда-либо, и будет означать, что Европа сама по себе.

"Мы, европейцы, не должны бояться этой перспективы - мы должны принять ее. Мы должны принять это, поставив Европу на более прочную основу. Более сильную, более суверенную, более самостоятельную. Европа, которая приносит пользу и меняет жизнь людей. Защищая их, укрепляя экономику, готовя общее европейское будущее", - сказал Де Кроо.

Поддержка Украины

В своем выступлении Де Кроо заявил, что Европа должна продолжать поддерживать Киев.

"Мы достигли единства и солидарности перед лицом агрессивной войны России против Украины. Солидарность, которую нам абсолютно необходимо поддерживать, с фокусом Украине и продолжающейся военной поддержкой", - сказал он.

По его словам, для США и других союзников поддержка Украины является стратегическим вопросом, геополитическим соображением.

"Для нас, европейцев, поддержка Украины имеет экзистенциальное значение. Это лежит в основе нашей безопасности и нашего процветания", - добавил Де Кроо.

Напомним, Дональд Трамп одержал победу с беспрецедентным отрывом на внутрипартийных выборах Республиканской партии в Айове. Результат Трампа отразил его популярность среди избирателей-республиканцев - даже после двух импичментов, его участия в нападении на Капитолий США 6 января 2021 года, совершенного толпой сторонников.