Украина и Венгрия могут расширить сотрудничество по нескольким направлениям, связанным с последствиями войны. В частности, речь идет о разминировании, лечении и реабилитации украинских военных, а также обмене опытом и информацией.
Об этом в интервью РБК-Украина заявил посол Украины в Венгрии Федор Шандор.
Одним из ключевых направлений может стать гражданское разминирование. Венгрия имеет значительный опыт в этой сфере, причем соответствующую работу в Украине проводят многие венгерские общественные организации.
Также страны могут обмениваться информацией в тех сферах, где каждая из них имеет наибольшую экспертизу. Среди возможных форматов сотрудничества упоминаются и drone deals.
Отдельное направление связано с лечением и реабилитацией украинских военнослужащих. В настоящее время более 100 украинских военных, которые потеряли верхние или нижние конечности, проходят в Венгрии лечение, реабилитацию и устанавливают биодинамические протезы.
Венгрия также обладает необходимыми компетенциями в сфере реабилитационной медицины.
Это направление имеет особое значение для Украины из-за большого количества военнослужащих, получивших тяжелые ранения.
Кроме медицинской реабилитации, речь идет о психологической помощи. Венгерская психологическая школа занимается изучением посттравматических состояний и непосредственно работает с психологическими последствиями травм у военнослужащих.
"Поэтому именно эти два направления – гражданское разминирование и реабилитация, которые являются чрезвычайно важными", – отметил Шандор.
При этом была отмечена и заинтересованность в развитии непосредственно оборонного сотрудничества между странами.
На вопрос о том, появилась ли такая заинтересованность, посол ответил утвердительно.
"Однозначно. Венгрия – это член НАТО, и я думаю, что сотрудничество с НАТО выкристаллизует их военные отношения с нами", – заявил Шандор.
Напоминаем, что посол Украины в Венгрии Федор Шандор заявил, что венгерский народ в итоге сделал правильный выбор и остановил российский произвол в своей стране. Дипломат подчеркнул, что Венгрия при этом никогда не была изгоем или проблемой для Европы.