В результате ракетной атаки на Киев в Соломенском районе столицы зафиксировано падение обломков возле жилой пятиэтажки. На месте возник пожар, в доме повреждены окна.
РБК-Украина сообщает все известные последствия атаки.
Главное:
Обломки упали около пятиэтажки, повреждена детская больница
Зафиксировано попадание и возгорание нежилых помещений
Известно о восьмерых погибших
Люди оказались заблокированы в укрытии
Известно о четырех пострадавших
По информации Виталия Кличко, в Соломенском районе в результате обстрела получили повреждения помещения детской больницы. В здании выбило окна, а на территории заведения возник пожар - горят автомобили.
В результате вражеского удара там также получил повреждения пятиэтажный жилой дом. В настоящее время данные о возможных потерпевших уточняются профильными службами, работающими на месте происшествия.
В Соломенском районе столицы, по предварительным данным, люди оказались заблокированы в укрытии. На место инцидента уже направляются экстренные службы.
В то же время городской голова Виталий Кличко сообщил о последствиях попаданий на левом и правом берегах города. В Святошинском районе зафиксировано попадание на территорию нежилой застройки. В Дарницком районе также возник пожар в нежилых помещениях.
Обновлено 0:57
По состоянию на 0:55 известно о четырех пострадавших в столице.
Мэр столицы сообщил, что в результате атаки погиб один человек.
Обновлено 1:20
КМВА сообщила о новых последствиях атаки на Киев - по состоянию на 01:15 известно о шести раненых. К сожалению, в результате вражеского удара погибли две женщины.
Обновлено 1:40
По состоянию на 01:40 количество раненых увеличилось до 12 человек.
Обновлено 2:50
Кличко сообщил о росте числа жертв атаки на Киев - погибли уже три человека. Число пострадавших также возросло до 20, из них 14 госпитализировали.
Обновлено 3:30
КМВА сообщила о масштабе последствий ночной атаки на Киев - их зафиксировали более чем на 12 локациях в Дарницком, Святошинском и Соломенском районах.
Повреждены жилые дома, медицинское учреждение и учебное заведение, а на значительной площади вспыхнули пожары складских помещений. Службы продолжают работать над ликвидацией последствий.
Число жертв также возросло - к сожалению, погибли пять человек, еще 23 получили ранения.
Что известно о последствиях атаки по состоянию на четыре часа
ГСЧС обнародовала детали и первые фото последствий массированной атаки на Киев по районам.
В Святошинском районе попадание зафиксировали на территории промышленного объекта - спасатели локализовали пожары в двух складских зданиях площадью 500 и 1000 квадратных метров, а по другому адресу загорелось еще одно складское здание площадью 500 квадратных метров. Там обнаружили одно погибшее, и спасатели деблокируют человека из-под завалов.
В Соломенском районе в девятиэтажном жилом доме разрушены 8-й и 9-й этажи, где возник пожар. По другим адресам выбило окна в жилых домах и в медицинском заведении, произошли пожары автомобилей, гаражей и магазина - возгорание в гаражах уже ликвидировали. В двух жилых домах и в укрытии школы заблокированы люди.
Фото: последствия российского удара по столице (t.me/dsns_telegram)
В Дарницком районе обломки попали на территории нежилого объекта – пожар охватил складские помещения и автомобили на площади около 1000 квадратных метров. Спасатели спасли одного человека и передали его медикам.
На местах продолжают работать подразделения ГСЧС и другие экстренные службы, информация о последствиях атаки уточняется.
Обновлено 6:20
КМВА сообщила, что в столице работают силы противовоздушной обороны. Опасность сохраняется, поэтому жителей призвали не оставлять укрытий до официального сигнала об отбое тревоги.
Обновлено 7:20
Последствия ночной атаки на Киев продолжают уточняться. В ГСЧС сообщили, что количество погибших в столице возросло до шести - спасатели деблокировали из-под завалов двух человек и продолжают ликвидировать последствия удара в Святошинском, Соломенском и Дарницком районах.
Обновлено 7:40
Количество жертв атаки на Киев возросло ещё больше - по уточнённым данным, погибли уже 8 человек, ещё 33 жителя города пострадали.
Напомним, в ночь на 20 августа российские войска совершили атаку на Киев с применением баллистических ракет, в результате чего в столице прогремели взрывы. Воздушные силы ВСУ раньше времени предупреждали жителей об угрозе ударов с северного направления.
В тот же день украинцев предупредили о подготовке Российской Федерацией новых обстрелов. В частности, отмечалось, что российское руководство не настроено на мир, поэтому граждане призвали не игнорировать сигналы воздушной тревоги и своевременно направляться к укрытиям в случае опасности.