ua en ru

Чиновник Гослекслужбы получил подозрение за ввоз фальсификата в Украину

Чиновник Гослекслужбы получил подозрение за ввоз фальсификата в Украину Фото: чиновник Гослекслужбы получил подозрение за ввоз фальсификата в Украину (t.me/SBUkr)

Правоохранители разоблачили противоправный механизм попадания на украинский рынок значительной партии фальсифицированных лекарственных средств иностранного происхождения на сумму 32 млн грн.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Telegram Офиса Генерального прокурора и СБУ.

"При процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры сообщено о подозрении руководителю одного из департаментов Государственной службы Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками и директору общества, организовавших оборот на территории Украины фальсифицированных лекарственных средств (ч. 2 ст. 321-1 УК Украины)" , - говорится в сообщении.

По данным следствия, гражданин Республики Индия, осуществляя предпринимательскую деятельность в Украине, в конце 2022 года ввез и сбыл значительную партию фальсифицированных лекарственных средств.

Как стало известно, незаконной деятельности способствовал чиновник Госликслужбы Украины. Он утвердил ложные сведения в официальных документах в пользу поставщика лекарственных средств. Это позволило в дальнейшем распространять фальсифицированные лекарства на территории страны.

Выводы комплексных экспертиз подтвердили несоответствие импортируемых лекарств нормам законодательства Украины.

Указано, что в настоящее время устанавливаются другие лица, которые могут быть причастны к совершению правонарушения и принимаются меры по изъятию из оборота фальсифицированного товара.