ua en ru

Порошенко призвал партнеров после танков дать Украине реактивные истребители

Порошенко призвал партнеров после танков дать Украине реактивные истребители Фото: Петр Порошенко (eurosolidarity.org)
Автор: Юлия Бойко

Пятый президент Петр Порошенко заявил, что решение западных партнеров предоставить Украине танки очень важно, но ВСУ нужны также реактивные истребители. Уже сейчас союзники должны приступить к подготовке украинских пилотов, чтобы они как можно скорее могли освоить натовские самолеты.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Порошенко в эфире Euronews.

"Снабжение танков улучшит ситуацию, безусловно, это зависит от количества танков, потому что будет это танковая рота или несколько танковых бригад - разные вещи. Но если вы говорите об изменении игры, то если бы поставки происходили полгода назад, когда россия была слабее, бесспорно, вместе с БТР, вместе с ПВО это изменило бы ситуацию. Сейчас Россия обеспечила мобилизацию, перебросила на передовое значительное количество войск и танков", - заявил Порошенко.

По его мнению, нужно немедленно запускать программы подготовки украинских пилотов и готовиться к доставке их в Украину. Реактивные истребители защитят Украину и остановят российское владычество в украинском воздухе.

Он также уверен, что Украина должна получить полноправное членство в НАТО. Несмотря на то, что победа в войне сегодня остается приоритетом для Украины, вступление в НАТО важно.

"Каждого гражданина НАТО и Европейского Союза сейчас защищает не столько 5 статья НАТО, сколько вооруженные силы Украины под сине-желтым флагом", - подчеркнул Порошенко.