Япония объявила о новом пакете санкций против России и ее партнеров. Под ограничения попали даже предприятия из Китая, Турции, ОАЭ, Сейшельских и Маршалловых островов.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Trading View и Devdiscourse.
По данным издания, Япония решила снизить предельную цену на российскую сырую нефть до 47,6 доллара за баррель с предыдущих 60 долларов. Данное решение было принято, чтобы усилить давление на Москву за продолжение вторжения в Украину.
МИД Японии сообщил, что новый порог цен на сырую нефть России будут применять к контрактам, заключенным после 12 сентября, и контрактам с выгрузкой после 17 октября.
Этот шаг произошел после того, как Европейский Союз в июле снизил предельную цену на российскую сырую нефть до 47,6 долларов в рамках своего 18-го пакета санкций против Москвы.
Япония также введет дополнительные санкции по замораживанию активов и контролю экспорта. В частности известно, что Токио ввело санкции против 14 физических лиц, 48 компаний и организаций из РФ, трех компаний с Сейшельских и Маршалловых островов.
Также сообщается об ограничении на экспорт в отношении двух компаний из РФ и девяти компаний из ОАЭ, Турции и Китая.
Обновлено в 15:18.
Украинский президент Владимир Зеленский отметил, что украинцы ценят решительные действия Японии в усилении давления на Россию.
"Япония присоединилась к сниженному прайскепу на российскую нефть на уровне 47,60 доллара. Это существенно ударит по финансовым возможностям Кремля. Спасибо также за санкции против компаний российского ВПК", - отметил президент.
Он также отметил, что в санкционный список попали ключевой производитель ракет "Искандер", несколько операторов теневого флота и поставщики для российского ВПК из Китая, Турции и ОАЭ, а также лица, причастные к депортации украинских детей.
"Такие шаги - это именно то, что усиливает общее давление на агрессора и приближает результат, на который мы все работаем. Спасибо Японии за новые санкционные решения. Важно, чтобы все другие партнеры в мире, которые ценят жизнь и хотят завершения этой войны, так же давили на все, что подпитывает способность продолжать убийства", - подчеркнул президент.
Новая Зеландия также усилила санкции против России, снизив лимит цен на нефть и расширив черный список.
Министр иностранных дел Уинстон Питерс объявил, что предельная цена на российскую сырую нефть снизится с 60 долларов США за баррель до 47,60 долларов США, что согласуется с мерами, принятыми Канадой, Европейским Союзом и Великобританией.
"Ограничение цен - это продуманный шаг для сокращения критически важных доходов от нефти, которые подпитывают незаконную войну (российского диктатора Владимира, - ред.) Путина в форме агрессии против Украины", - отметил министр.
Стоит напомнить, что после полномасштабного вторжения России в Украину ЕС ввел 18 пакетов санкций, которые уже привели к резкому сокращению импорта с территории России.
В частности в рамках 18-го пакета санкций против России ЕС снизил потолок цены на российскую нефть с 60 до 47,6 долларов. Решение вступило в силу 3 сентября.