ua en ru

Пыль из Сахары в Украине: синоптики рассказали, когда улучшится качество воздуха

Пыль из Сахары в Украине: синоптики рассказали, когда улучшится качество воздуха Фото: в Украину пришло потепление (Виталий Носач, РБК-Украина)

В воздухе над территорией Украины фиксируют пыль, что влияет на качество воздуха. Ситуация должна улучшиться в ближайшие дни.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Укргидрометцентр в Facebook.

Синоптики напомнили, что в течение 30-31 марта с юго-запада на территории Украины распространился очень теплый воздух африканского происхождения. Норма среднесуточной температуры превышена на 5-12 градусов.

"Вместе с этим теплом из северной части Африки переносится и пыль, о чем свидетельствуют спутниковые снимки. Эта пыль создает эффект затуманенного неба, в приземном слое может наблюдаться мгла. Концентрации пыли не превышают предельно допустимых норм", - уточнили в Укргидрометцентре.

Там также подчеркнули, что в ближайшие сутки такая ситуация будет наблюдаться в большинстве регионов. Только в западных областях завтра, 2 апреля, пройдут дожди.

"После этого 3-4 апреля дожди пройдут на большей части территории страны, изменится воздушная масса, качество воздуха улучшится", - рассказали синоптики.