ua en ru

Подрыв Каховской ГЭС: из подтопленных районов уже эвакуировали около 1300 человек

Подрыв Каховской ГЭС: из подтопленных районов уже эвакуировали около 1300 человек Фото: из подтопленных районов Херсонской области эвакуировали около 1300 человек (maxar)

В Херсонской области идет ликвидация последствий подрыва Каховской ГЭС. В настоящее время из подтопленных районов были эвакуированы около 1300 человек.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на ГСЧС.

"В настоящее время органы местных властей совместно со спасателями и Нацполицией проводят эвакуационные мероприятия в зонах подтопления. По состоянию на 15:00 эвакуировано около 1300 человек", - говорится в сообщении.

По предварительной информации, в настоящее время подтоплено 13 населенных пунктов на правом берегу реки Днепра и более 260 домов.

Отмечается, что в пунктах оказания помощи населению работают психологи Службы спасения. Также создан резерв сил и средств ГСЧС для ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

Как сообщил начальник Херсонской МВА Роман Мрочко, по состоянию на 15:00 в Корабельном районе города вода поднялась на 2,5 метра. Подтоплены микрорайон Корабел, вещь порт, территории Антоновского и Садовского старостатов.

Мрочко призвал жителей этих районов эвакуироваться, поскольку вода будет прибывать до 5:00 утра 7 июня.

Обновлено 16:05

По состоянию на 15:00 в результате подрыва Каховской ГЭС подтоплены 24 деоккупированных населенных пункта, где проживают более 20 тысяч человек. В настоящее время уже эвакуировано 1300 жителей.

В то же время на неподконтрольной территории левого берега эвакуации подлежат 20 населенных пунктов - ориентировочно 25 тысяч человек. Российские оккупационные власти не обеспечивают эвакуацию людей.

По данным МВД Украины, в настоящее время уже эвакуированы 1339 жителей, в том числе:

  • микрорайон Корабел, г. Херсон - 1199;
  • Днепровский район, г. Херсон - 16;
  • с. Тягинка - 32;
  • с. Бургунка - 8;
  • с. Никольское - 9;
  • пгт. Казачье - 4;
  • с. Садовое - 67;
  • с. Понятовка - 4.

Подрыв Каховской ГЭС

Ночью 6 июня российские оккупанты взорвали дамбу Каховской ГЭС. Станция была полностью разрушена, она не подлежит восстановлению.

В украинской разведке заявили, что россияне дистанционно взорвали Каховскую ГЭС. Президент Владимир Зеленский уверен, что россияне заминировали и взорвали плотину.

Из-за подрыва Каховской ГЭС в критической зоне на правом берегу Днепра оказалось 16 тысяч человек. Проводится эвакуация.

Кроме того, в Херсонской области возросла опасность взрывоопасных предметов, ведь вражеские минные заграждения оказались под водой, их может снести течение.

Чем грозит разрушение Каховской ГЭС, - читайте в материале РБК-Украина.