ua en ru

Переполнены убежища. В Нидерландах заявили о большом количестве беженцев из Украины

Переполнены убежища. В Нидерландах заявили о большом количестве беженцев из Украины Иллюстративное фото: в Нидерландах заявили о большом количестве беженцев из Украины (GettyImagеs)

Власти города Утрехт в Нидерландах заявили об отсутствии мест в центре для беженцев из-за массового наплыва беженцев из Украины.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на NRC Handelsblad.

"Утрехтское убежище для украинцев переполнено. В Нидерландах заняты 99% убежищ. Если дополнительные пункты приема не будут созданы, существует риск закрытия Утрехтского кризисного убежища для новых беженцев", - заявила мэр города Шарон Дейксмы.

Она отметила, что в последнее время в центр для беженцев обращаются в основном одинокие мужчины, не желающие воевать в армии и студенты из Украины. Кризисный центр, рассчитанный на 100 человек, занимает вдвое больше людей.

Важная информация для переселенцев

Ранее сообщалось, что в Украине изменены периоды выплат государственного пособия внутренне перемещенным лицам. Теперь будет два выплатных периода для переселенцев.

Также в августе 2023 года в Украине начались проверки мест обитания людей со статусом ВПЛ. В результате такой идентификации некоторым украинцам могут быть отменены социальные выплаты.

Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.