ООН в годовщину вторжения примет резолюцию о суверенитете и целостности Украины, - AP
Фото: в ООН подготовили резолюцию о территориальной целостности Украины (Getty Images)
Сторонники Украины распространили проект резолюции для принятия Генеральной ассамблеей ООН, состоящей из 193 членов, накануне первой годовщины вторжения России. Резолюция подчеркнет необходимость мира, обеспечивающего "суверенитет, независимость Украины, единства и территориальной целостности".
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Associated Press.
Проект озаглавлен "Принципы, лежащие в основе всеобъемлющего, справедливого и прочного мира в Украине".
Как отмечает AP, предлагаемая резолюция шире и менее детализирована, чем мирный план из 10 пунктов, который президент Украины Владимир Зеленский озвучил на ноябрьском саммите Группы 20 крупнейших экономик мира. Это было преднамеренное решение Украины и ее сторонников, чтобы попытаться заручиться максимальной поддержкой, когда резолюция будет поставлено на голосование, заявили дипломаты ООН на условиях анонимности.
Заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова в январе заявила, что президент Украины Владимир Зеленский хочет лично посетить ООН и выступить на Генассамблее накануне годовщины российского вторжения. Однако затем спикер МИД Олег Николенко заявил, что решение о поездке пока не принято.
Как отмечает AP, дипломаты заявили, что ожидание нового крупного российского наступления может удержать Зеленского дома.