В ООН оценили ущерб землетрясения в Венесуэле
Фото: мощные землетрясения в Венесуэле унесли жизни около 900 человек (скрин с видео)
По данным ООН, разрушительные землетрясение в Венесуэле на этой неделе затронули почти 2 млн зданий, причинив прямой ущерб на 6,7 млрд долларов.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Bloomberg.
Согласно предварительной оценке, опубликованной в пятницу Программой развития ООН (ПРООН), экономические потери составляют около 6% от совокупного ВВП пяти наиболее пострадавших штатов, включая Каракас и эпицентр в Яракуе.
При этом допускается, что общий ущерб от трагедии, включая косвенные экономическое по потери - может быть в три раза выше.
По оценкам ПРООН, воздействию сейсмической активности подверглись 8,6 млн человек. Это явление способно причинить как минимум ущерб инфраструктуре, при этом наибольшая концентрация пострадавших приходится на северную часть Венесуэлы.
Известно, что из 1,7 млн пострадавших зданий 1,2 млн находились в районах с сильными толчками, а примерно 5000 зданий - в зонах, пострадавших из-за "сильной" интенсивности.
Также Bloomberg отмечает, что к утру пятницы официальное число погибших приблизилось к 600 (по данным Reuters уже больше 900), а около 3000 человек получили ранения. Кроме того, власти сообщили о более чем 200 афтершоках.
Издание подчеркивает, что в оценке ООН изложены потенциальные экономические последствия для страны, которая и без того находилась в нестабильном положении.
В частности, с момента прихода к власти в январе (после операции США по захвату президента Николаса Мадуро), администрация Дельси Родригес сосредоточила усилия на увеличении добычи нефти и привлечении иностранного капитала.
И хоть землетрясение в основном обошло стороной нефтяную промышленность, но последствия, вероятно, негативно скажутся на восстановлении экономики. Кроме того, за последние две торговые сессии долларовые облигации Венесуэлы упали, а одни из самых ликвидных - подешевели до 48 центов за доллар, самого низкого уровня с апреля.
Землетрясения в Венесуэле
Напомним, вечером в среду, 24 июня, в Венесуэле были зафиксированы сразу два подряд мощных землетрясения магнитудой 7,1 и 7,5. В результате происшествия в столице городе Каракасе было зафиксировано много разрушений.
Уже на следующий день появилась информация, что есть жертвы и пострадавшие и их количество растет.
Одним из первых на ситуацию отреагировал госсекретарь США Марко Рубио, заявив, что штаты уже привлекают к спасению людей собственные поисковые команды.