ua en ru

Оккупанты продолжают назначать свой персонал на Запорожской АЭС

Оккупанты продолжают назначать свой персонал на Запорожской АЭС Фото: российские оккупанты продолжают завозить специалистов из РФ (GettyImage)

Российские оккупанты продолжают свозить на Запорожскую АЭС свой персонал, а также заставляют украинских работников станции подписывать контракты.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Центр национального сопротивления.

Как подчеркивает Центр, россияне свозят свой персонал на захваченную Запорожскую атомную станцию вместо отказывающихся работать на оккупантов.

"Например, в январе на должность заместителя директора ЗАЭС по вопросам физической защиты и режима планируется назначить Дмитрия Миняева - заместителя директора департамента специальной безопасности АО "Концерн "Росэнергоатом" (дочерняя структура "Росатом")", - уточняет ЦНС.

По данным Центра, "Росатом" силами российских специалистов внедряет собственную мониторинговую систему на территории захваченной ЗАЭС. Специалисты представляют российскую компанию "Консист-ОС", являющуюся структурным подразделением оккупационного энергетического оператора.

"Напомним, оккупанты заставляют работников Запорожской атомной электростанции заключать договор с российским "Росатомом", но безрезультатно. Несмотря на то, что россияне поставили марионеточное руководство на станции, большинство не изменили Украине", - отмечает Центр национального сопротивления.