ua en ru

Оккупанты в Лисичанске превратили все больницы в военные госпитали, - ГВА

Оккупанты в Лисичанске превратили все больницы в военные госпитали, - ГВА Фото: российские военные (Getty Images)

Во временно оккупированном Лисичанске Луганской области российские захватчики используют все медицинские учреждения в городе в качестве военных госпиталей для лечения своих солдат.

Об этом рассказал начальник Лисичанской городской военной администрации Валерий Шибико, передает РБК-Украина со ссылкой на его слова в эфире телеканала "Прямой".

Как отметил чиновник, сейчас все больницы Лисичанска были переоснащены в госпитали, где лечатся раненые оккупанты.

"Линия фронта очень близко, там происходят значительные бои, поэтому количество раненых очень велико, и у них просто нет ни времени, ни людей, ни лекарств оказывать какие-либо услуги гражданским жителям", - сказал руководитель ГВА.

Так, резюмировал Шибико, жители Лисичанска в настоящее время лишены доступа к медицине.

По его словам, интервенты открыли в городе некоторые аптеки, однако цены там завышены, поэтому местные жители не могут приобрести лекарства.

Также глава ГВА рассказал, что в Лисичанске поселилось большое количество российские военных. В городе оккупанты закрыли некоторые кварталы для местных жителей.

Ситуация на фронте в Луганской области

Силы обороны Украины в ходе контрнастпательных операций продвигаются на нескольких направлениях, и ведутся ожесточенные бои. Как отметила заместитель министра обороны Анна Маляр 2 июля, войска противника пытаются контратаковать, и двинулись вперед на Сватовском направлении в Луганской области.

Она добавила, что оккупанты атакуют Белогоровку и Серебрянку, и ситуация достаточно сложная.

Перед этим в Минобороны сообщали, что несколько дней назад в Луганской области бойцы ВСУ провели успешные наступательные действия в районе Белогоровки, и закрепляются на занятых рубежах.