Россия собирается строить в оккупированном Крыму порт и железную дорогу. При этом к строительству планируют привлечь китайские фирмы.
Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Службу внешней разведки.
Как отмечается, так называемый "глава" Крыма Сергей Аксенов принял решение о привлечении китайского бизнеса к строительству транспортной инфраструктуры на полуострове.
По данным украинской разведки, во время проведения последнего заседания Аксенов заявил о наличии предварительных договоренностей по таким объектам:
Оккупационные власти планируют пригласить потенциальных китайских строителей посетить Крым. Среди них China State Construction Engineering Corporation (CSCEC) - одна из крупнейших компаний по строительству железнодорожной и транспортной магистралей.
Общая сумма капитала оценивается в 10 млрд долларов.
Напомним, ранее издание The Economist заявило, что Китай стал главным поставщиком для военной машины России. Предполагается, что Пекин мог передать Москве летальное оружие.
Как отметил представитель Службы внешней разведки, РФ планирует в этом году изготовить 2 млн FPV-дронов с китайскими деталями. Эти беспилотники будут направлены на войну против Украины.
Срочные и важные сообщения о войне России против Украины читайте на канале РБК-Украина в Telegram.