ua en ru

Оккупанты готовят новые списки для массовой депортации украинских детей, - ЦНС

Оккупанты готовят новые списки для массовой депортации украинских детей, - ЦНС Фото: оккупанты готовят новые списки на депортацию украинских детей (Getty Images)

Оккупационные администрации на временно захваченных территориях Украины получили указание подготовить новые списки детей, не имеющих попечительства. Таким образом, россияне планируют провести очередную волну депортации.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Центр национального сопротивления.

"Оккупанты не возвращают детей Украине, даже несмотря на наличие их родственников на свободной территории и упрощают процесс усыновления этих детей на территории РФ. Целью этого является ассимиляция украинских детей, то есть уничтожение целого поколения нации", - подчеркивают в ЦНС.

В сообщении отмечают, что за эти действия в первую очередь ответственный диктатор РФ Владимир Путин и его подчиненная приспешница - уполномоченная при президенте РФ по правам ребенка - Мария Львова-Белова. Именно по их указаниям с территории Украины были незаконно вывезены десятки тысяч украинских детей.

Ведущие лидеры мирового общества коллективно осуждают такие действия и называют их целенаправленным элементом геноцида народа Украины.

Следует отметить, что на днях стало известно о том, что глава российской партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов удочерил похищенную в 2022 году девочку из Херсона и сменил ей имя. Кроме того, в это время его жена вывезла в РФ еще и 2-летнего мальчика, который сейчас находится под Москвой.