ua en ru

В Германии расследуют возможную диверсию против судна ВМФ, - Spiegel

10:22 18.02.2025 Вт
2 мин
В Германии расследуют возможную диверсию против судна ВМФ, - Spiegel Иллюстративное фото: в Германии расследуют возможную диверсию против судна ВМФ (Getty Images)

Прокуратура в немецком Ростоке, вероятно, проводит расследование по подозрению в диверсии против судна военного флота Германии. Инцидент произошел еще в 2024 году.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на Spiegel.

По данным СМИ, в прошлом году, во время стоянки на верфи Tamsen в Ростоке на Балтийском море, тральщику-искателю мин кто-то обрезал кабели, расположенные за внешними люками судна. Однако эксперты исключили версию о попытке их кражи, пока основная версия - саботаж.

Отмечается, что этот инцидент стал вторым подозрительным случаем на флоте за относительно короткий промежуток времени. Ведь выяснилось, что в конце 2024 года неизвестные лица пытались нанести серьезный ущерб недавно достроенному корвету Emden.

Тогда в его двигательную систему были сброшены десятки килограммов мелких металлических элементов. Если бы этого никто не заметил, они бы нанесли большой вред во время движения и корабль оказался бы выведенным из строя на длительное время.

В прокуратуре Ростока на запрос Spiegel подтвердили, что ведут расследование по подозрениям в диверсии, но из-за чувствительности вопроса не могут дать подробных комментариев.

Стоит напомнить, что в апреле прошлого года федеральная прокуратура Германии заявила о задержании двух российских диверсантов. Их подозревают в планах атак на военные объекты на территории страны, в частности американские.

По данным СМИ, злоумышленники хотели организовать диверсию на армейской базе Графенвер, где украинских защитников обучают на американских танках Abrams.

Или читайте нас там, где вам удобно!
Больше по теме: