ua en ru

Германия не планирует передавать Украине дальнобойные ракеты, - Писториус

Германия не планирует передавать Украине дальнобойные ракеты, - Писториус Фото: Борис Писториус, министр обороны Германии (Getty Images)

Немецкое правительство не намерено менять свою позицию насчет передачи Украине дальнобойных ракет, несмотря на решения других стран.

Об этом заявил министр обороны Германии Борис Писториус, сообщает РБК-Украина со ссылкой на Handelsblatt.

"Если отдельные партнеры делают это (передают дальнобойные ракеты - ред.), то это их суверенное решение. Мы не намерены менять свою позицию", - подчеркнул министр в кулуарах саммита НАТО в Вильнюсе.

При этом он добавил, что не видит причин для критики Германии, поскольку она является вторым по значимости союзником Украины.

"Без нас противовоздушная оборона Украины была бы вообще немыслима", - заявил Писториус.

Ракеты Taurus

Напомним, Германия имеет на вооружении дальнобойные ракеты Taurus, которые способны уничтожать цели на расстоянии до 500 километров.

Их передачу Украине еще в конце мая поддержал депутат Бундестага Родерих Кизеветтер. Это произошло после того, как Британия решила предоставить ВСУ свои дальнобойные ракеты Storm Shadow.

Позже в СМИ написали, что Украина официально запросила у Германии поставки Taurus, но правительство ФРГ отказалось от передачи. Еще тогда Писториус подчеркивал, что его страна "очень осторожна" в таких вопросах.

Отметим, сегодня, 11 июля, Франция анонсировала передачу Украине дальнобойных ракет. По данным СМИ, украинским солдатам предоставят ракеты SCALP.